«Рыцарь в черном, рыцарь в белом» /книжная выставка – просмотр/

20 июля во всём мире отмечается праздник, пожалуй, самой интеллектуальной игры – шахмат! Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской. Сам Александр Сергеевич Пушкин был не прочь сыграть партию. Играть в шахматы Пушкин научился, согласно источникам, в Царском Селе в пору учёбы в лицее и пронёс любовь к этой игре в течение всей своей жизни. Разумеется, шахматная тема нашла своё место и в произведениях Пушкина. Отличным шахматистом был Владимир Набоков. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Наряду с чтением умение играть в шахматы остаётся обязательным условием гармоничного развития личности.
В Центральной городской библиотеке с июля по август действует книжная выставка «Рыцарь в черном, рыцарь в белом». Приглашаем всех желающих почитать книги о шахматах и великих шахматистах.
Пару слов о происхождении праздника. Международный день шахмат празднуется с 1966 года по инициативе ФИДЕ — Международной организации шахматистов. Её девиз – «Все мы одна семья». Это международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран. Сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодёжи, мужчин, женщин и пожилых людей.
Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9 (или 10) веке. Сейчас в России почти в каждом городе есть шахматный клуб, в котором собираются почитатели этого вида спорта. В Международный день шахмат в этих клубах проводятся турниры, развлекательные мероприятия, любительские лекции по обмену опытом игры.
Посетить книжную выставку может любой желающий в часы работы библиотеки.И.А. Кузьмичёва ведущий библиотекарь абонемента
Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять