“Замечательная страна детства”

 Так называется выставка одной книги, оформленная в филиале № 1 к 100-летнему юбилею И. Дика.

20 августа родился Иосиф Иванович (Ионович) Дик (1922 —1984), русский советский детский писатель, сценарист.
Иосиф Дик стал писать рассказы в 1940 году, когда вступил в местный литературный кружок при газете «Рыбинская правда».  Потом появилась новая мечта — стать геологом. После школы Иосиф уехал в Ленинград — поступать в Горный институт. Едва успел окончить первый курс, как началась война. На войне Иосиф служил в должности старшего пиротехника, отвечал за боеприпасы.
В начале мая 1942 года при наступлении советских войск на Харьков на станции Боровая Иосиф подорвался на мине. Он лишился кистей обеих рук, ему повредило глаз. Очнувшись в медсанбате, Дик понял, что геологического молотка ему в руках уже не держать.
Юноше не исполнилось ещё и 20…
В военном госпитале в Самарканде был организован литературный кружок, в котором Дик начал заниматься. Писать приходилось, держа карандаш в зубах. В конце 1943 года без экзаменов зачислен в Литературный институт. В 1947 году дебютировал сборником рассказов «Золотая рыбка», получившим положительные отзывы читателей и критики.
Одной из главных в его творчестве является тема школьной жизни. Глубоко проникая в детскую психологию, Иосиф Дик исследует взаимоотношения подростка с коллективом.
В конце 60-х годов Иосиф Дик обратился к теме войны, сделав героями драматических событий военного лихолетья наряду со взрослыми и детей.
В сборник “Третий глаз” (1977), представленный на выставке, вошли повести «Соблюдать тишину», «На буксире”, “В нашем классе”, а также рассказы ” Тошка”, ” Кастаньеты” и другие.
Произведения Дика отличаются глубоким проникновение в детскую психологию. На войне, как и в мирной жизни, доминирующим качеством ребенка остается человечность, без которой, по мнению писателя, нельзя осознать себя личностью и прожить полноценную жизнь. Своим лучшим героям Иосиф Дик передал часть своих душевных качеств: доброту, оптимизм, чувство товарищества и веселость – все это позволило создать яркие детские характеры.
Читайте хорошие книги!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять