«ЛитерSPORT» /русские писатели-спортсмены/

«Спорт – большая и великая сила,
и занятия им под опытным руководством
дают громадную массу наслаждений и несомненную пользу
в деле физического развития»
Лев Николаевич Толстой

Многие считают, что спорт и занятие литературой вещи не сочетаемые. Однако многие известные литераторы вполне успешно сочетали писательский труд с серьезными увлечениями спортом. И даже считали его неотъемлемой частью жизни, занимались футболом и боксом, плаваньем и стрельбой, играли в шахматы и пробегали марафонские дистанции.

В Центральном городской библиотеке для учащихся МОУ СОШ № 7 был проведен литературный обзор «Литер SPORT», в котором известные литераторы предстали как неутомимые поборники спорта. Ребята узнали о спортивных увлечениях А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого, А.И. Куприна И.С. Тургенева, М. Горького и А.А. Ахматовой. Мероприятие сопровождалось показом слайдов, видеоролика на песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». Учащимся был продемонстрирован фрагмент из кинофильма «Анна Каренина».

Завершился литературный обзор чтением учащимися стихотворения Т. Латышевой «Я люблю семь правил ЗОЖ…».
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Спорт – твой путь к здоровью и успеху», на которой представлены книги о различных видах спорта.

Школьники убедились в том, что талант и здоровье являются неотъемлемыми частями одного целого. Книги и спорт помогают нам постичь интересное, занимательное, полезное.
Мероприятие подготовила и провела библиотекарь
отдела обслуживания Л.А. Чернецова.

#библиотекибалашова





Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять