“В тот день была Россия спасена”: День народного единства /обзор книжной выставки/

4 ноября – памятная дата отечественной истории. В этот день 408 лет назад, 24 октября 1612 года (по старому стилю), русское ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского после штурма Китай-города вынудило польских интервентов, запершихся в Московском кремле, сдаться.

Это был поворотный момент в отечественной истории. Ополчение носило всенародный характер, в его состав входили представители всех сословий и национальностей, существовавших тогда в России. В честь победы и освобождения Москвы был заложен храм Казанской иконы Божией Матери.

Спасли страну не только воинские подвиги. Русские люди сумели преодолеть раздиравшие их политические противоречия, объединиться – и стали непобедимыми. Это единение позволило отразить всех врагов, быстро преодолеть последствия грандиозной катастрофы, снова вывести Россию в число ведущих мировых держав.

В этот день мы отмечаем веру в то, что мы остаемся единым народом, который сможет преодолеть любые трудности и, объединившись, пройти любые испытания!

Подробнее об этих событиях и биографии праздника можно будет узнать из таких книг:
Книга «День народного единства» посвящена драматическим событиям Смутного времени в XIX веке. На основе широкого круга источников и литературы авторы детально исследуют, как в борьбе за независимость Русского государства зарождалось общенациональное общественное движение. В центре внимания исторических очерков – деятельность второго ополчения и судьба его руководителей К. Минина и Д. М. Пожарского.

В книге Андрея Савельева «1612…» показан исторический фон России того периода, так называемого «смутного времени», которое сопровождалось кровавыми событиями, голодом, появлением самозванцев – Лжедмитриев Первого и Второго. Автор показывает роль Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в преодолении смуты. Одним из ключевых моментов в преодолении смуты, по мнению автора, явилось то, что Минин и Пожарский не стали лично претендовать на верховную власть. Это был подвиг самоотречения, и итогом его стало то, что удалось преодолеть этот кризис.

На царствование был приглашён молодой Михаил Романов, никак не причастный к событиям смуты. И это разрешило все споры о власти, что очень важно. Перестал существовать сам повод для смуты и разного рода «мышиной возни». Русский царь – это своего рода символ государственной власти, для национального самосознания; а не только конкретная личность. И поэтому возвращение на престол законного монарха дало импульс и для выхода из этих событий, и последующего государственного строительства.

Интересен труд «Минин и Пожарский» П. Березова, изданный в 1957 году. Он представляет собой подробное художественно-историческое повествование о жизни и деятельности князя Димитрия Пожарского и простолюдина Кузьмы Минина, которые в начале XVII века возглавили героическую борьбу русского народа за освобождение Москвы и всей русской земли от иноземных захватчиков. Книга интересна тем, что при повествовании автор использует такие источники, как полное собрание русских летописей, памятники истории Смутного времени, собрания государственных грамот и договоров, исторические акты, действия Нижегородской архивной комиссии, акты Археографических экспедиций, сказания современников о Димитрии самозванце и многие другие.

В энциклопедии «Праздники народов России» рассказывается о том, какие праздники существуют у народов, проживающих в современной России, а их насчитывается более ста. Численность и территория каждого народа различны, но культура, обычаи, праздники даже самого малочисленного народа – это часть культуры общечеловеческой.

Праздники могут быть религиозными и бытовыми, семейными или общенациональными, но в каждом из них проявляется самобытность народной культуры, традиций, мировосприятия. Праздники значительны ещё и тем, что их атмосфера помогает людям лучше узнать друг друга. В наше время в области межнациональных отношений это особенно актуально. Книга написана специалистами Института этнологии и антропологии РАН.

Все эти книги Вы можете взять на дом в нашей библиотеке.

Обзор подготовила библиотекарь филиала
№1 Блохина Л. В.

#ф1библиотекибалашова #деньнародногоединства

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять