Вирусы: зловещая тень над миром /книжная выставка-предупреждение/

С древнейших времён люди осваивали окружающую природу. Они обнаружили существование двух миров – животного и растительного. Они жили среди этих миров, знакомились с ними, изучали и покоряли их.

По мере того, как увеличивалась власть человека над природой, всё сильнее и ярче проявлялось действие каких-то непонятных сил. Их не воспринимали органы чувств, их как будто и не было в природе, но действие их нельзя было не заметить, так как от страшных эпидемий зачастую погибало во много раз больше людей, чем от войн, землетрясений, извержений вулканов.

Некоторые догадывались, что многие болезни – это результат жизнедеятельности микроорганизмов. В 1892 году с помощью остроумного эксперимента русский учёный-биолог Д.И. Иваницкий доказал существование мельчайших живых частиц – живого «яда», положив начало новой науке – вирусологии. Вирус в переводе с латинского и означает «яд».

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря) в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута выставка-предупреждение «Вирусы: зловещая тень над миром». Но посвящена она не только вирусу иммунодефицита человека, но и другим разнообразным вирусам, вызывающим опасные болезни.

Она состоит из двух разделов – «Многоликий вирус» и «Охота на людей».

На экспозиции представлены следующие книги: А.А. Смородинцев «Беседы о вирусах», В. А. Зуев «Многоликий вирус», К.Г. Васильев и А.Е. Сегал «История эпидемий в России: от чумы до коронавируса», А. Кучарски «Законы эпидемий», А. Сазонов «Коронавирус и другие инфекции», И.С. Прокопенко «Коронавирус: жизнь после пандемии», А.Л. Мясников «Инфекции. Почему врага нужно знать в лицо и как не поддаться панике во время новой вспышки эпидемий» и другие.

По данной теме много статей вышло и в периодической печати, например, в таких журналах, как «Geo», «Родина», «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Российская Федерация сегодня», «Тайны XX века» и других. Прочитав их, вы наверняка узнаете много нового о чуме, холере, лихорадке Эбола, птичьем гриппе, вирусном гепатите, атипичной пневмонии, гриппе, коронавирусе. Ведь недаром говорится: «Предупреждён – значит вооружён».

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку «Вирусы: зловещая тень над миром».

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

#библиотекибалашова #вирусы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять