Русь мастеровая /творческая мастерская/

«Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком.»
Антуан де Сент-Экзюпери

Ещё два века назад существовало множество профессий, которые сегодня стали историей: развозкой пассажиров и грузов занимались извозчики и ямщики; сажу из дымоходов регулярно вычищали мальчики-трубочисты, а уличные фонари каждый вечер зажигали фонарщики.

В Центральной городской библиотеке для учащихся МОУ СОШ №7 было проведено мероприятие «Русь мастеровая», посвященное различным профессиям и людям труда, которые существовали на Руси.

Библиотекарь отдела обслуживания Л.А. Чернецова рассказала о забытых ремеслах: бондарь, водовоз, бурлак, лапотник, фонарщик и др.

«Золотые руки» ценились во все времена достаточно высоко. А если в создаваемую вещь вложена ещё и душа, то она часто являет собой прекрасное произведение искусства. Интерес к традиционным русским промыслам велик и по сей день. Небольшая экскурсия в мир народных ремёсел оказалась для учащихся интересной и познавательной.

В заключении мероприятия Людмила Алексеевна Гайдукова провела мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки.

Для ребят была подготовлена книжная выставка «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся». На которой представлены книги и журналы о русских народных промыслах и ремеслах, о традициях и обычаях русского народа.

Мероприятие подготовила и провела
Библиотекарь отдела обслуживания Л.А. Чернецова

#ЦГБ #библиотекабалашов



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять