«Доброй сказки волшебство» /виртуальный обзор/

Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,

Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всём, что в сказках
Видели воочию.

Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут,

Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро

Удивительный мир сказок Шарля Перро, полный чудес и волшебства, знаком каждому с детства. 12 января исполняется 395 лет со дня рождения известного французского сказочника.

Шарль Перро родился в 1628 г. во Франции. Он был самым младшим шестым ребенком в семье. Будущий писатель получил хорошее образование, а также много времени уделял самостоятельному изучению наук. В молодые годы Шарль Перро успел поработать адвокатом.

Мировую известность получил, прежде всего, как автор «Сказок матушки Гусыни». Его сказки стали популярными и за пределами Франции. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы, например, «Золушка» Дж. Россини, и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева.

Интересно, что сказки Перро не являются авторскими. Он лишь литературным языком пересказал все те старинные легенды и предания, которые слышал в детстве от няни. Единственным авторским произведением Шарля Перро является сказка «Рике-хохолок».

Сказки стали важнейшей составляющей биографии Шарля Перро. Для детей он смог создать простые и понятные истории, без запутанных сюжетов и сложных диалогов. Именно поэтому сказки Перро на протяжении многих лет пользуются большой популярностью во всем мире.

«Золушка» – поучительная сказка о доброй, красивой Золушке, которая, несмотря на происки злой мачехи и сестёр, оказалась на королевском балу, завоевала сердце принца и стала его женой.

А в сказке “Красавица и чудовище” автор показывает путь к сердцу через доброту.

В сказке “Кот в сапогах” действие происходит во Франции, в 17 веке. После смерти мельника его трое сыновей получили небольшое наследство, которое же сами и поделили: самому старшему отдали мельницу, среднему достался осёл, а самому младшему из них, Гансу – достался всего лишь рыжий кот. Конечно же, огорчился паренек и совсем не знает, что же ему с этим котом делать, но кот тут же утешил своего нового хозяина своим обещанием помочь ему и попросил у него сапожки да котомку.

Обхитрил кот и самого великана-людоеда, заставив превратится в маленькую мышку и тут же проглотив её. Ганс стал настоящим барином Маркизом Де Карабасом и владельцем замка великана, а также он женился на прекрасной королевской дочке и сделал кота вельможей.

Эта сказка учит нас тому, что не стоит огорчатся и завидовать, если тебе досталось что-то маленькое и не такое, как у других, ведь, используя смекалку и умение думать, даже из этого можно сделать самое большое богатство и стать по-настоящему счастливым.

“Пряничный домик”.
Маленькие дети из семьи бедняков заплутали в лесу. Там они увидели домик из пряников. В нем были разные угощения и сладости. Дети стали кушать все с превеликим удовольствием, они никогда не ели таких угощений. А в этом домике жила злая ведьма, она схватила детишек и решила съесть, но перед этим она стала откармливать мальчика. Он ей казался слишком тощим. Смышленые дети обманули ведьму и сожгли ее в печи, а потом нашли дорогу домой к родителям.

Сказки – «вовсе не безделки… Все они имеют целью показать,
каковы преимущества честности, терпения, предусмотрительности,
усердия и послушания и какие беды постигают тех, кто уклоняется от
этих добродетелей».
Шарль Перро.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять