“Федор Шаляпин – знакомый и неизвестный” /Литературно-музыкальный вечер к 150-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина/

13 февраля 2023 года Россия отметила 150-летие со дня рождения Федора Шаляпина — великого русского оперного певца, обладателя уникального голоса, «Царя – баса». Голос Шаляпина настолько неповторим, что его не спутаешь ни с каким другим и узнаешь даже по старой восстановленной записи. Присутствующая на мероприятии читательница справедливо заметила: « Какой же голос. Хочется слушать и слушать этот чарующий и бархатистый бас».

Великий драматический актёр, художник и рисовальщик, литератор(две автобиографических книги «Маска и душа», «Страницы моей жизни»). Он ставил оперные спектакли, дирижировал симфоническим оркестром, играл на фортепиано, скрипке и виолончели, писал газетные фельетоны. При всех его способностях, трудно представить, но образование у Шаляпина – всего 4 класса приходской школы. Каким же колоссальным тружеником надо быть, чтобы из простого деревенского паренька превратиться в мировую знаменитость. Всю жизнь непрестанная учеба, самообразование и труд – восхождение, «через тернии к звездам». Человеку, внесшему выдающийся вклад в русскую оперу, и поднявшему ее на мировой уровень, прежде чем стать популярным, пришлось пройти очень длинный, тернистый путь.

15 февраля в читальном зале проведен литературно-музыкальный вечер «Ф. Шаляпин – знакомый и неизвестный». Разговор шел о жизни и творчестве артиста. Звучали фрагменты из спектаклей и концертов с участием Ф. И. Шаляпина, отрывки из книги Ф. Шаляпина «Маска и душа». В ходе музыкального вечера прозвучали песни: «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Эй, ухнем» и др. в исполнении Ф. Шаляпина. Подпевали все присутствующие на вечере зрители. Биография Шаляпина не оставляет равнодушным никого, он яркий пример человека, который несмотря ни на что, упорно идет к своей цели. Член клуба Л.Д. Тулупникова поделилась впечатлением от посещения музея Ф. Шаляпина в Москве. Она с увлечением рассказала о театральных костюмах Ф. Шаляпина, которые поразили её красотой.

В рамках мероприятия была показана слайд-презентация с одноименным названием, а также продемонстрированы книги с книжной выставки «Великий голос России» – о жизни и творчестве Федора Ивановича Шаляпина.

Вечер подготовлен сектором внестационарного обслуживания для читателей старшего возраста.

#цб_библиотекибалашова #федоршаляпин

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять