«Вот повести минувших лет…»

Книжная выставка с таким названием оформлена в Центральной городской библиотеке и посвящена Дню славянской письменности и культуры. Она знакомит читателя с древнерусской литературой, насчитывающей много веков. Это одна из самых древних литератур Европы, которая является составляющей частью славянской и мировой культуры.

Древнерусская литература очень подвижна, и её национальные границы определены неточно. Основная группа памятников древнерусской литературы принадлежит болгарской и сербской литературам. Она объединила различные славянские страны, впитывала особенности языка отдельных стран.

На нашей выставке представлены книги серии «Памятники литературы Древней Руси» от XII до XVII века, отдельно изданные произведения, такие как «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Повесть о Горе-Злосчастии», а также исследования по древнерусской литературе.

От времени Древней Руси нас разделяют века, но чтение древнерусских произведений – это сокращение расстояния между прошлым и настоящим, между культурами и людьми вообще.

Благодаря нравственному началу, которое заключено в древнерусской литературе, её значение особенно велико сейчас.

С. Готовцева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять