«Книжные встречи с прошлым» /презентация выставки редких книг/

23 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась презентация выставки-просмотра редких книг из фонда ЦБ. На мероприятии присутствовали студенты первого курса филологического факультета БИ СГУ.

Выставка приурочена ко Дню славянской письменности и культуры и Общероссийскому дню библиотек и включает издания, вышедшие в XIX и начале ХХ века.

Ведущая презентации, библиотекарь отдела обслуживания С.В. Лещёва, рассказала присутствующим об особенностях фонда редкой книги и познакомила студентов с наиболее интересными и примечательными книжными памятниками, размещёнными на выставке.

Рассказ сопровождался видеопрезентацией с демонстрацией имеющихся в библиотеке книжных редкостей по истории, естественным наукам, искусству, произведений художественной литературы, справочных и энциклопедических изданий прошлых столетий.

Ведущая также обратила внимание аудитории на относящиеся к фонду редкой книги миниатюрные издания и крупноформатные высокохудожественные ценные альбомы по искусству. Более подробно был представлен замечательный альбом, посвящённый творчеству итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо.

Свой рассказ С.В. Лещёва завершила информацией о видах декоративного оформления книжных обрезов и старинном английском книжном искусстве – живописи на обрезе книги («Fore-edge painting»). Был показан фрагмент видеоролика с показом существующих в мире книг, обрезы которых выполнены в необычной технике «скрытой живописи».

В завершении презентации студенты с интересом рассматривали редкие издания, представленные на выставке.

С.В. Лещёва. библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #редкиекниги

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять