НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

У каждого из нас есть свой любимый праздник, кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то свой День рождения. А у книг есть праздник? Да, есть. Это «Книжкины именины». Что же это за праздник такой? Ни в одном календаре он не отмечен!


Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской и юношеской книги», или «Книжкины именины».

Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.

Центральная детская библиотека провела для ребят 4 класса МОУ Гимназии им. Ю.А. Гарнаева праздник, посвященный 90 – летию со дня рождения русского советского писателя – фантаста, драматурга, сценариста и литературоведа Кира Булычева.

Игорь Всеволодович Можейко, это настоящее имя Кира Булычёва, родился в Москве 18 октября 1934 года. Игорь Всеволодович – удивительный человек, один из немногих фантастов, который интересен всем — и детям, и взрослым, и страстным любителям фантастики, и всеядным читателям. Его творчество потрясает своими объемами, из под его пера вышло много произведений. Кажется, для того, чтобы все это написать, мало одной жизни. Многим взрослым знакомы его детские истории о приключениях Алисы Селезневой, кто-то — поклонник юмористических рассказов о жителях города Великий Гусляр, кому-то придутся по вкусу приключенческие подростковые повести, кто-то остановит свой взгляд на научно-популярных книгах о пиратах Индийского океана и правителях Средневековья.

В начале праздника библиотекарь Фирсина Екатерина Юрьевна рассказала четвероклассникам о том, когда впервые отмечались «книжкины именины», кто был инициатором их проведения. Ведущая поведала гостям о путях становления Кира Булычева как писателя, о его книгах и экранизациях его произведений.

Ребята показали хорошее знание произведений юбиляра, с воодушевлением приняли участие в игре-путешествии по страницам книг Булычева, отгадывали загадки о космосе, инопланетных путешествиях, собирали пазлы, играли в активные игры. Всем было весело и интересно. В конце мероприятия дети посмотрели отрывки из художественного фильма «Гостья из будущего”.
Школьники подготовили стихотворное поздравление к этому замечательному празднику.
Познакомившись с творчеством знаменитого юбиляра, дети изъявили желание прочесть и многие другие его произведения.

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #неделядетскойкниги_2024

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять