Литературный юбилейный календарь /Ю. Герман, Ю. Нагибин/ /Литературное юбилейное ассорти/

Скажи мне, что ты предлагаешь читать
своему народу, и я скажу, кто ты.
В. Гершель

2 апреля 2025г. сектор внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки провели для членов клуба «Озарение» и читателей старшей возрастной группы юбилейное ассорти «Литературный юбилейный календарь/ Ю. Герман, Ю. Нагибин». Эта необычная форма мероприятия помогла сотрудникам отдела лаконично, но очень познавательно и интересно рассказать о двух замечательных, талантливых людях, юбилярах месяца – Юрии Герман и Юрии Нагибине. В СССР они были широко востребованы, а их книги, другие творческие работы любят и ценят несколько поколений нашей страны.

Юрий Нагибин (1920–1994) – писатель, журналист, сценарист, занимающий особое место в плеяде советских писателей. Произведения Нагибина никак нельзя назвать однодневками, все они являются эталонами классической прозы. Родился автор 3 апреля 1920 г. Его отца расстреляли, мальчик воспитывался отчимом, который прививал ему любовь к литературе. Война наложила свой отпечаток на произведения писателя. Его фронтовой опыт был отражён в рассказах, опубликованных в сборниках «Человек с фронта», «Две силы» и «Большое сердце», в рассказе «Зерно жизни». Заведующий сектором ВО О.В. Исюкова рассказала и об «Охотничьем» цикле рассказов писателя. Внимание писателя в них сосредоточено на описании мира природы и на моральных качествах человека, становлении его характера в естественной среде. В 1970-е годы Юрия Нагибина привлекает тема творчества на историко-культурном и современном материале. Это нашло отражение в цикле художественных микро-эпопей «Вечные спутники». Их героями стали: Лермонтов, Пушкин, протопоп Аввакум, Чайковский, Тютчев, Анненский, Рахманинов и др. Многие произведения экранизировались, сценарии к ним и к другим известным фильмам писал сам автор.

4 апреля писателю, драматургу, сценаристу Юрию Павловичу Герману исполнилось бы 115 лет. Фамилия Юрия Германа хорошо знакома всем любителям кино и литературы. Известность пришла к нему после выхода романа «Вступление» в 1931 году, когда Юрию шёл только двадцать второй год. Библиотекарь отдела ВО И.В. Гусева рассказала гостям мероприятия о главных этапах его жизни, творчества. Напомнила гостям мероприятия известные произведения автора, по сценариям которого сняты фильмы «Дорогой мой человек», «Дело Румянцева», «Россия молодая», «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах». Последние два созданы режиссёром Алексеем Германом по произведениям отца.

Рассказ ведущих украсили яркая электронная презентация и книжная выставка «Время читать», на которой были представлены произведения Ю. Нагибина и Ю. Германа. Литературное юбилейное ассорти получилось необычным и очень насыщенным. Гости мероприятия с удовольствием познакомились с неизвестными фактами биографии любимых писателей и вспомнили произведения знакомые им с юности.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять