Такой известный и неизвестный Чайковский /Музыкальный час к 185–летию композитора/

Я желал бы всеми силами моей души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору
П.И. Чайковский

7 мая 1840 года, 185 лет назад, родился Пётр Ильич Чайковский выдающийся русский композитор и дирижер, педагог и музыкальный критик. В его наследии имеются оперы и симфонии, музыка к балетам и кантаты, более сотни романсов и других произведений. Первая симфония, сочиненная композитором, называлась «Зимние грезы», опера – «Воевода». Весь мир знает его «Вальс цветов», «Танец маленьких лебедей», «Славянский марш», цикл «Времена года».

Пётр Ильич Чайковский (1840-1893) первым из выдающихся композиторов ХIХ века получил профессиональное образование в консерватории и был одним из немногих, создавших большое количество произведений в самых разных жанрах. Последнее, конечно, можно объяснить огромным талантом композитора. Но верно и то, что в количестве сочинений, в умении работать в различных жанрах сказалась профессиональная академическая выучка.

Юбилею композитора был посвящён музыкальный час, проведённый 2 июля 2025 года сектором внестационарного отдела Центральной городской библиотеки для членов клуба «Озарение» и читателей старшей возрастной группы.

В ходе мероприятия участники познакомились с жизнью и творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского, с основными темами его творчества, этапами жизненного пути, прослушали фрагменты из опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» и других произведений композитора. Просмотрели отрывок художественного фильма «Чайковский». Поиграли в «Угадай мелодию», где им предстояло угадать 7 мелодий из пьес, таких как («Щелкунчик», «Вальс цветов», «Лебединое озеро», «Танец маленьких лебедей», «Евгений Онегин», «Времена года», «Славянский марш»).

Рассказ ведущей украсили электронная презентация и книжная выставка «Музыка на все времена». На выставке была представлена книга Л.Д. Никитина «История русской музыки». Книга может быть интересна студентам, учителям музыки и педагогам, ведущим курс мировой художественной культуры, а также широкому кругу читателей, любящих музыку.

Гости получили эстетическое наслаждение, просматривая видеоролики; поделились своим мнением о творчестве П.И. Чайковского.

Мероприятие подготовила и провела библиотекарь сектора внестационарного отдела Ирина Викторовна Гусева.

#ЦГБ

#библиотекабалашов

#клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять