Габриэль Клима «Комната волка»: представление книги

Зинаида Николаевна Гиппиус, характеризуя определенный период жизни человека, написала: «Юность занята собой, на окружающих смотрит вполглаза. Самый неблагодарный, — да и неприятный, — возраст 17-20 лет. К жизни ещё не привык, к себе самому тоже. Ни жизни, ни смерти, ни людей не понимаешь, а между тем убеждён, что отлично всё видишь, понял и даже во всём слегка разочаровался. Досадно это юное невнимание к внешнему, усиленное внимание к себе. Но оно естественно, ничего не поделаешь».

Спустя 100 лет точнее не скажешь об этом возрасте, который сегодня определяют как «молодые взрослые» (young adult, сокращенно – YA).

В наше время для «молодых взрослых» стало развиваться новое литературное направление – «YA–литература».

Издатели и литературные критики подчеркивают, что это не подростковая литература, которую все читали во второй половине ХХ века. Это не В. Крапивин, В. Козлов, К. Булычев и пр. Это именно книги для 15-20-летних, как сказали бы российские педагоги и психологи, – для среднего и позднего подросткового возраста. Это территория между подростковой и взрослой литературой.

В центре сюжета «YA–книг» – проблемы взрослеющих детей, готовых покинуть родительский дом, но не имеющих достаточного опыта и сил для решения возникающих трудностей самостоятельной жизни. Герои – всегда очень неоднозначные персонажи, со своими тараканами, часто изгои, пытающиеся найти своё место в жизни и доказать свою особенность, право быть вне толпы. Сегодня у подобных книг уже есть множество поклонников, и их количество только растет каждый год. Читает их не только молодёжь, но и старшее поколение, что понятно – родители хотят лучше понимать своих детей.

Издательство «КомпасГид» первым в России выделило эти книги в отдельные серии: «Поколение www» (2010 г.) и «YA» («Я», 2018 г.).

Публичный центр правовой информации Центральной городской библиотеки представляет одну из книг серии «Я» – роман итальянского писателя Габриэле Клима «Комната волка».

Видеоролик доступен к просмотру на страницах библиотеки в соцсетях:

OK: https://ok.ru/video/2415069497898

VK: https://vk.com/video-198940341_456239056

INST: https://www.instagram.com/tv/CLdjlWkjOKk/?utm_source=ig_web_copy_link

Ведущий библиотекарь ПЦПИ ЦБ МУ ГЦБС Игнатова Н.В.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять