#ВамЛюбимые

К Международному женскому дню 8 Марта в филиале №5 открылась книжная и фотовыставка «Праздник бабушек и мам».
Международный женский день 8 Марта отмечается в первый месяц весны, когда солнце начинает пригревать землю, на лесных проталинках расцветают подснежники и прилетают грачи. Только не всегда этот день был праздником. Было время, когда день 8 марта был ничем не приметным, обычным днем в тяжелой жизни работниц и крестьянок. И прежде чем стать праздником, этот день был днем борьбы. В 1910 году в городе Копенгагене, столице Дании, собрались женщины – революционерки из разных стран. На трибуну поднялась уже седая женщина с черными живыми глазами – Клара Цеткин. Говорила она страстно и убежденно. Рассказывала она о женщинах, которые сражались вместе с мужчинами на баррикадах. «Я вношу предложение, – ежегодно проводить Международный женский день, как день борьбы за права женщин!» В октябре 1917 года в нашей стране совершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. Работницы и крестьянки стали полноправными гражданами государства. Вот почему с той поры в нашей стране день 8 марта – радостный и торжественный праздник.
«Мамин праздник» – называют его дети. Мама! Самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Эту выставку мы посвящаем всем женщинам, мамам, бабушкам и девочкам!
#ф5библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять