«Мастер бессловесной живописи» /книжно-иллюстративная выставка-галерея/

2 января исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося русского художника-реалиста второй половины 19 столетия Василия Григорьевича Перова.


К юбилейной дате библиотекарем отдела обслуживания Еленой Александровой для любителей искусства в читальном зале оформлена книжно-иллюстративная выставка-галерея «Мастер бессловесной живописи». Представленные на экспозиции книги и альбомы, статьи из журналов, познакомят с биографией знаменитого русского живописца-передвижника, его творчеством.

Главный вклад этого мастера в развитие отечественной живописи – ее «решительный перелом», поворот от робкого, раннего критического реализма к отображению подлинной реальности, обличению «темных сторон жизни».
…Написать картину совершенно невозможно…не зная ни народа, ни его образа жизни, ни характера, не зная типов народных, что составляют основу жанра…, писал о себе Василий Перов. Наверное, именно в этом и есть секрет неувядающего интереса к его творчеству.

Почти все наследие мастера хранится в Третьяковской галерее. Наиболее известные репродукции полотен художника с пояснительным текстом и историей создания заняли свое место на выставке. Портретная галерея известных людей 19 столетия также нашла свое отражение в материалах выставки.

Кстати, многие из вас знали, что Перов – не настоящая фамилия живописца? Рожденный до официального брака родителей, по законам того времени, Василий не мог претендовать ни на титул отца – Тобольского прокурора Григория Криденера, ни на его имя. Вначале он носил фамилию Васильев, а после того, как начал обучаться грамоте, местный дьячок дал ему прозвище Перов за каллиграфический почерк.

О других интересных фактах биографии и творчества Василия Перова широкий читатель узнает на выставке, которая будет работать до середины января.

#КультураРФ #культура64 #Передвижники иблиотекиБалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять