День Крещения Руси

28 июля в России отмечается День Крещения Руси – памятная дата, установленная официально на государственном уровне в 2010 году. Этот день был выбран неслучайно. В православном церковном календаре 28 июля чествуют святого равноапостольного князя Владимира, которого называют крестителем русской земли.

К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжно – иллюстративная выставка «Восходят храмы к небесам…».

Вот уже более тысячелетия отделяет нас от тех уже ставших легендарными времён, когда Древняя Русь приняла христианство.

«Повесть временных лет» отсылает нас в далёкий 988 год – именно тогда, согласно летописи, князь Владимир выбирал для славян новую веру и остановил выбор  на христианской.

Принятие новой религии – важнейшая веха в русской истории, неслучайно она вызывает такое огромное количество мифов, спекуляций и споров до сих пор.

Поэтому в первом разделе выставки «От язычества к христианству» мы представили книги с разными взглядами авторов на это, бесспорно, эпохальное событие.

Советская историография придерживается классовой  марксистско–ленинской оценки принятия христианства и она имеет на это право.

Современные историки и богословы оценивают крещение Руси совсем иначе – как важнейший фактор, повлиявший на международное положение Руси, её культурное и социальное развитие. «Крещение дало нашим предкам высшую свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю», – считает писатель и историк Л. Гумилёв.

        Все эти книги можно найти  в экспозиции.

Во втором разделе выставки представляем книги о православных храмах – оплотах и символах христианской веры.

Вместе с христианством на Русь пришла византийская культура, но опираясь на традиции византийских зодчих, русские мастера создали самобытный национальный  церковно – архитектурный стиль. Православные храмы России  уже в далёкой древности стали настоящими  жемчужинами церковного зодчества.

Недаром многие из них в наши дни включены в списки мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

 Величественные златоглавые соборы древнего Киева, Владимира, Великого Новгорода, соборы Московского Кремля, храмы Троице – Сергиевой лавры, монастыри русского Севера – это не только культовые сооружения, но и тысячелетняя славная  история Руси, России – нашей Родины. Церковная архитектура за эти века  стала  неотъемлемой составляющей всей русской культуры, русской жизни.

Со всей литературой, представленной на книжной выставке, можно будет познакомиться после снятия ограничительных мер в нашем регионе.

Коленченкова О.В., библиотекарь читального зала.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять