“Когда писатели были детьми”

Обзор “Когда писатели были детьми” подготовила библиотекарь филиала № 1 Есикова И. Л.
В журналах “Путеводная звезда” вышла серия рассказов Валерия Воскобойникова о знаменитых людях под названием” Жизнь замечательных детей, рассказывающая о времени, когда писатели были маленькими.
С первых строк рассказов автор уводит читателя в мир детства известных русских писателей.
Когда Михаил Юрьевич Лермонтов был маленьким, он часто говорил в рифму:”Эта птичка хороша, у неё поёт душа”. Или:”Что же мама не идёт? Ведь Мишель всё ждёт и ждёт.”
Маленький Мишель жил с мамой и бабушкой в селе Тарханы, папа был офицером. Мама Миши очень рано умерла и воспитывала его бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева, богатая помещица из старинного рода.
Кроме стихосложения Мишель очень хорошо рисовал и некоторые детские рисунки любимого внука бабушка сохранила.
Дальше про детство М. Ю. Лермонтова можно прочитать журнале “Путеводная звезда” номер 9 2003 года.

Когда великий русский баснописец Иван Андреевич Крылов был маленький, никто не догадывался, что он будет сидеть в самом центре Летнего сада в Петербурге в виде бронзового памятника.
Отец Крылова, простой солдат, сумел выслужиться в офицеры. Простого неграмотного солдата офицером не сделали бы. А всё потому, что он любил очень книги, сам научился грамоте и научил Ваню складывать в слова буквы.
Больше всего Крылову нравилось читать басни Эзопа, истории будто про зверей, а на самом деле о людях. Свою первую комедию Иван Крылов сочинил когда ему было 12 лет.
Продолжение о детстве И. А. Крылова читайте в журнале “Путеводная звезда №11 2004 года на страницах 22-41.

Когда Александр Сергеевич, Пушкин был маленьким, он часто прятался за большое кресло, когда к ним в дом приходили гости. Он слушал как гости читают стихи, обсуждают прочитанные книги.
Первые слова Пушкина были на французском языке, потому, что его родители и гости разговаривали друг с другом по-французски,. Так было принято в те годы во многих дворянский семьях.
Любовь к родному языку Саше привили через сказки, считалки и множество забавных историй, няня Арина Родионовна и бабушка Марья Алексеевна.
Прочитав рассказ о детстве Пушкина А. С. в журнале “Путеводная звезда” №11 2004 года на страницах 41-45, вы узнаете, как Пушкин начал писать стихи и прозу, как учился, с кем дружил.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять