«Пейзаж в раме»

30 августа исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося русского художникаXIX Исаака Ильича Левитана. Этому событию посвящена развёрнутая в читальном зале Центральной библиотеки книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Пейзаж в раме».
Будущий живописец родился в местечке Кибарты Ковенской губернии в Литве в семье мелкого железнодорожного служащего. С тринадцати лет он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1873-1884). Его учителями были А.К. Саврасов и В.Д. Поленов. Ещё в училище Левитан заявил о себе как талантливый художник-лирик («Осенний день. Сокольники», 1879).
С 1884 года Исаак Левитан участвовал в выставках Товарищества передвижников, а с 1898 года он уже являлся полноправным его членом. Большое влияние на развитие творчества художника оказали поездки на Волгу (1886 и 1888) и в Париж на Всемирную выставку (1889). После них уже появились «Берёзовая роща» (1888-1889), «Вечер. Золотой Плёс» (1889), «После дождя. Плёс» (1889).
Левитан создал замечательные, глубоко проникновенные образы русской природы, показав задушевную красоту и выразительность самых обыденных её мотивов и картин.
Период начала 1890-х годов отмечен стремлением к созданию эпического образа природы («Владимирка», 1892; «Над вечным покоем»,1894). Пейзажи живописца поражают тонкостью и глубиной, предельным лаконизмом изображения. Художник стремился передать всё красочное богатство русской природы: она молода и радостна («Весна. Большая вода», 1897), печальна и полна таинственности («У омута»,1892), сверкает золотом опадающих листьев («Золотая осень», 1895) и блеском тающего снега («Март»,1895).
Лебединой песней Левитана стала картина «Озеро. Русь», над которой он работал в 1889-1890 годах вплоть до самой смерти 22 июля. Она стала поэмой о красоте и величии России.
Левитан прожил всего лишь сорок лет, но за двадцать четыре года напряжённой работы написал около тысячи картин и этюдов. Впечатляющее количество полотен, помноженное на редчайшее качество, – таков итог, который один из современников метко определил фразой: «Он много мыслил и чувствовал, много работал, долго хворал – это была его жизнь».
На выставке «Пейзаж в раме» представлена литература о жизни и творчестве замечательного русского художника и репродукции некоторых его картин.
Экспозиция подготовлена и оформлена ведущим библиотекарем читального зала Е.Б. Аравиной.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять