“Немеркнущий огонёк сатиры”

9 августа 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Михайловича Зощенко – классика отечественной литературы, драматурга, сценариста и переводчика.
Писатель родился в творческой семье. Отец – Михаил Иванович – известный русский художник, мама – Елена Осиповна, до брака была актрисой театра, писала свои рассказы и печаталась в газете.
М. Зощенко прославился как “взрослый” писатель сатирических произведений. Но он писал рассказы с искрометным юмором и для детей, которые заставляют не только сопереживать, но и смеяться.
Книга “Леля и Минька” – автобиографическая. Восемь рассказов о детстве сестры и брата. Предназначена для дошкольного и младшего школьного возраста. Художник А. Пахомов делал зарисовки для этой книги из семейного альбома с фотографиями Михаила Зощенко.
Начинается цикл произведений с рассказа “Не надо врать”. Главная мысль рассказа : люди, которые идут на вранье, – смешны и комичны, всякая ложь ранит совесть. Для себя писатель сделал вывод: всегда говорить правду.
Следующий рассказ “Галоши и мороженое’ заставляет задуматься, как часто человек готов подчиняться своей прихоти. Например, ради мороженого отдать старьевщику галоши гостей. И вот приходит раскаяние, не дающее покоя всю жизнь.
Рассказ “Бабушкин подарок” добрым смехом снимает напряжение, помогает увидеть простой и светлый путь к другому человеку и к себе самому.
Бабушка любит Миньку больше, чем Лелю и делает им разные подарки. Минька это понимает и делится с обиженной сестрой и рассказывает об этом всем взрослым. Но папа говорит, что если сделал что то хорошее, то об этом не небо хвастаться.
А ещё нужно быть осторожным с дармовыми находками. В рассказе “Находка” описывается случай, как Леля и Минька разыграли прохожего, подсунув ему красивую коробку от конфет с лягушкой и пауком. Потом, многие годы спустя, такие же озорники похожий розыгрыш устроили с самим Минькой. “Всё проходит в жизни. И ничего не проходит – все оставляет зарубки в душе, в памяти.”
В рассказе “Ёлка” Леля и Минька, не дождавшись гостей, лакомятся у новогодней ёлки. А когда приходит время получать подарки гостям – малышам, выясняется: там яблоко надкушено, там кукла сломана… Отец наказывает детей. Им урок на всю жизнь – не брать чужого и не обижать слабых.
С большим интересом читается рассказ “Великие путешественники”. Как необдуманно отправляются дети пяти – семи лет в путешествие. Опасность подстерегает их в пути и лишь инстинкт самосохранения помогает выбраться из этой опасной авантюры.
И завершает “мемуары о детстве” рассказ “Золотые слова”. Папа говорит:” Всё надо делать с учётом изменившихся обстоятельств”. Это ещё один урок вынесеный из жизни.
Эти рассказы полезно перечитывать людям всех возрастов – от пятилетнего до пожилого.
В библиотеке можно взять почитать и другие весёлые и поучительные рассказы Михаила Зощенко.

Обзор подготовлен библиотекарем филиала №1 Есиковой И. Л.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять