“Три Спаса- три запаса”

В последний месяц лета,православные верующие отмечают три крупных праздника,три Спаса- Медовый, Яблочный и Хлебный (Ореховый)
Спас в христианстве-от имени Иисуса Христа,Спасителя.В народе есть своё объяснение названию праздника- в лучших традициях сбора урожая: ,,спасаться”, запасая урожай на долгую зиму.
14 августа-Медовой Спас,или Спас на воде.
Начинается история Медового Спас ещё в дохристианские времена. В эти дни отмечали праздник урожая. На Руси в этот день совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
Ещё одно название праздника 14 августа- Спас на воде .В честь малого водосвятия.Главный напиток Медового Спаса – питной мед.
19 августа – Яблочный Спас, или Спас на горе.
Пора Яблочного Спаса приходит в праздник Преображения Господня. В этот день верующие приносят в храм для освящения плоды нового урожая: яблоки,сливы, виноград.
29 августа- Ореховый, Хлебный Спас или Спас на холстах.
В этот день христиане отмечают день Спас Нерукотворного- в память перенесения образа в Константинополь.
В мирной жизни в самый ярмарочный месяц домотканое полотно везли на торг.
“Третий Спас – хлеба припас”. День торжественный,в который пекли первый хлеб из зерна нового урожая и благодарили Господа за хлеб насущный на каждый день.
Ореховый Спас- время заготовки на зиму целебной ореховой настойки. Готовили её хозяйки из перемычек грецких орехов.
В библиотеке филиале N 1 есть литература о народных праздниках Руси,о древних языческих обрядах и традициях, бережно сохранённых народом ,о том,как справляли семейные и престольные торжества цари и простой народ . Приглашаем читателей в библиотеку.
Беседу подготовила библиотекарь филиала N 1 Кротова Е.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять