«Сияньем строк воспетая природа»

Так получилось, что Всемирный день поэзии отмечается дважды в год: 21 марта и 15 октября.
Октябрьский поэтический день приурочен к дате рождения известного поэта Вергилия. От античности до наших дней поэзия является самовыражением ее авторов. Темы для творчества им подсказывает сама жизнь: проблемы мироздания, любви, исторических событий и так далее. Но есть еще одна тема, которая является одной из главных для поэтов.
Наверное, каждый человек на земле ощущает и понимает, в той или иной степени, «душу природы», ее «язык». Но наиболее тонко и глубоко проникаются этим чувством люди творческие, в первую очередь поэты.
Ко Всемирному дню поэзии в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Сияньем строк воспетая природа». На ней представлены сборники стихов известных поэтов, начиная с периода античности и заканчивая произведениями местных поэтов нашего времени, в которых ее Величество Природа рассматривается с разных точек зрения. Достаточно перечислить имена авторов, чти стихи представлены на выставке: Катулл, Гораций, Овидий, Байрон, Державин, Пушкин, Тютчев, Фет, Некрасов, Ахматова, Брюсов, Есенин, Евтушенко, Заболоцкий и другие, чтобы понять, насколько тема природы волновала и волнует воображение людей.
День поэзии – повод для того, чтобы еще раз открыть для себя томик стихов и наслаждаться гармонией мысли и слова.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять