«Осыпаются астры в садах…»

Литературный журнал к 150-летию И.А. Бунина
В октябре исполняется 150 лет со дня рождения И. А.Бунина, к этой дате в городских библиотеках проходят Дни бунинской поэзии.
Мы предлагаем вашему вниманию литературный видеожурнал «Осыпаются астры в садах!…», подготовленный сотрудниками отдела нестационарного обслуживания населения центральной городской библиотеки.
Личность И. А. Бунина является чрезвычайно увлекательной тем, что он был первым лауреатом нобелевской премии в русской литературе. Это писатель счастливой и трагической судьбы. Счастливой, потому что он был наделён высочайшим художественным даром. И трагической, -потому что в течение 33 лет он жил на чужбине, оторванный от Родины, от России, от всего, что было так дорого его сердцу, что он так страстно любил, и что питало его творчество. Бунин служил слову более пятидесяти лет. Как никто другой, он помнил о связи времён, о необходимости бережно относиться к прошлому России, её традициям, о роковом пренебрежении ими.

Познал я, как ничтожно и не ново
Пустое человеческое слово,
Познал надежд и радостей обман,
Тщету любви и терпкую разлуку
С последними немногими, кто мил.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять