«Мы в ответе за свои поступки» / книжная выставка /

«Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами «Все так делают». (Л.Н. Толстой)

Тема «преступление и подросток» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, далеко не каждый осознает совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям.

Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться – плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ведь за тюремную решетку никто не стремится. Но тысячи подростков попадают в воспитательно-трудовые колонии, спецшколы, наркологические диспансеры. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. На вопрос, зачем ты это сделал, никто толком не отвечает. Обычно говорят: «Все пошли, и я пошёл». Часто подростки говорят, что не знали, что этого делать нельзя, не знали, что это наказуемо.

Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки придётся отвечать. Ни один человек в обществе не может отступать от требований принятых норм. Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.

Теме ответственности за правонарушения посвящена книжная выставка «Мы в ответе за свои поступки», которую оформили сотрудники Центральной детской библиотеки.

Мероприятие было проведено в рамках профилактической акции “Подросток-Досуг”, проходящей на территории Саратовской области с 27 октября по 4 ноября

#ПодростокДосуг

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять