«Человек начинается с детства» (95 лет со дня рождения В.К. Железникова)

26 октября исполнилось бы 95 лет знаменитому писателю и кинодраматургу Владимиру Железникову. К этой дате в филиале № 1 организована книжная выставка «Человек начинается с детства».

Владимир Карпович Железников родился в 1925 году в семье пограничника в Белоруссии. В связи с профессией отца семья часто меняла место жительства, поэтому детство писателя было насыщено впечатлениями и общением с новыми людьми.
После юридического, Владимир Карпович поступает в Литературный институт. Обучение новой профессии он совмещает с работой в журнале «Мурзилка», в котором и состоялась его первая публикация. Стать детским писателем ему помогла и любовь к детям, и любопытство.
Его первая книга – сборник рассказов “Разноцветная история” – вышла в 1957 г.
Став писателем, Железников посвятил свои произведения детям и подросткам, их проблемам, взаимоотношениям со взрослыми. Среди них – шедевры детской литературы – «Чудак из 6 «б» и «Чучело», которые сейчас изучают в школах. По этим произведениям сняты фильмы, сценарии к которым написал сам Железников.
Вышедший на экраны в 1983 году кинофильм “Чучело” произвел настоящий фурор, вызвав море споров и обсуждений. Это произведение о подростках, об их школьной жизни и … о детской жестокости.

Оказывается, к написанию повести «Чучело» Железникова побудил реальный случай, произошедший с его племянницей, которую, кстати, звали также как главную героиню «Чучела»
Спустя много лет Владимир Железников написал повесть «Чучело 2». Это не продолжение. Здесь другие герои, другое время (90 –е годы) и другие проблемы.

В повести Железникова «Чудак из 6 «Б» рассказывается о мальчике Боре, который учился принимать правильные решения. Правда, решения не всегда были верными. В повести автор поднимает серьезную тему взросления, воспитания воли, а так же повествует о чувстве ответственности, которую подростки должны научиться брать на себя в повседневной жизни. И по этой повести в 1972 г. снят фильм «Чудак из 5 «Б», сценаристом которого стал сам Железников.

Советую всем, и подросткам и взрослым познакомиться с творчеством Владимира Железникова, его рассказами и повестями, а также посмотреть фильмы, снятые по его произведениям.
Обзор подготовила библиотекарь филиала № 1 И.Л. Есикова.
#ф1библиотекабалашов
#выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять