Под звуки нежные романса  /к 200-летию А.А. Фета/ 

5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета (1820-1892), который по праву считается одним из замечательнейших и тонко чувствующих лириков в русской поэзии.
Стихи А.А. Фета необыкновенно певучи, и многие из них были переложены на музыку. П.И. Чайковский, А.А. Алябьев, А.Е. Варламов, Н.А. Римский-Корсаков, С.В. Рахманинов – этих и многих других композиторов не оставила равнодушным его поэзия. Русские композиторы ХIХ и ХХ веков создали более двухсот романсов на стихи Фета, многие из которых стали вокальной классикой. Сегодня вы услышите некоторые из романсов на стихи Фета.
Для поэзии А.А. Фета характерны глубокие описания картин русской природы, тончайших переживаний человеческой души.
И личность, и судьба, и творческая биография Фета необычны и полны загадок. Жизнь поэта полна драматизма и противоречий. Несмотря на все удары судьбы, тяготы жизни, он сумел сохранить, в своём творчестве, чистый свободный воздух поэзии. Всю жизнь Афанасий Фет был верен идеалам красоты, любви, мечты.
И в наши дни певец родной природы, служитель её красоты, получил признание многих и многих тысяч читателей.Вы услышите сегодня, что новые романсы на стихи Афанасия Фета создаются и в наше время.
Литературно-музыкальный час, посвященный 200-летию А.А. Фета, подготовлен библиотекарем отдела ВО И.В. Гусевой.
#цб_библиотекибалашов #цбозарение

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять