«Новогодняя открытка» виртуальное новогоднее ассорти

Скоро Новый год! Да-да, уже совсем не за горами. Когда мы думаем об этом празднике, на память  сразу приходят образы деда Мороза, Снегурочки и, конечно, снеговика, или снежной бабы. А кто придумал снеговика?
Некоторые источники сообщают о том, что первого снеговика сделал итальянский скульптор и архитектор Микеланджело Буонарроти в 1493 году. И кто сейчас скажет правда ли это, или до Микеланджело были ещё «первопроходцы».
А вот первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о «красивом снеговике» гигантских размеров. А само слово «schneeman», то есть «снеговик» изначально возникло в немецком языке. Иллюстрация снеговика так же впервые появилась в Германии, он был напечатан в детской книжке с песнями, которая издавалась в Лейпциге.
Вы удивитесь, но милые снежные создания изначально считались очень злыми и их боялись. Первых снеговиков изображали как свирепых огромных монстров, которые могли причинить вред человеку. Также было опасно лепить снеговика в полночь, что могло быть ознаменовано дурными снами и ночными страхами.
Лишь с 19 века снеговики стали добрее, и их стали отождествлять с Рождеством и Новым годом. Опять же, по европейским легендам, снеговики часто упоминались как средство для борьбы с бесами. В христианстве снеговик был посланником неба, ведь был сделан из снега, который как раз падает с неба. У снеговика можно было загадать желания, а когда тот таял, он якобы доставлял это желание снова наверх, в небо.
На Руси снеговиков лепили с языческих времен. Снеговик был близким помощником Деда Мороза, к которому относились с должным уважением и просили о помощи. Кстати, взять ту же Снежную Бабу и Снегурочку, такие есть только у нас. Наши предки верили, что вьюгами, туманами, снегами управляют духи женского пола, поэтому лепили Снежных Баб, чтоб показать им своё почтение.
С тех пор в каждом дворе мы можем увидеть этих замечательных созданий, которые радуют своими весёлыми лицами и детвору, и взрослых.
#цдб_библиотекибалашова

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять