Последний из Серебряного века /информационное сообщение к 140-летию Б.К. Зайцева/

К юбилею одного из виднейших представителей русской эмигрантской литературы Бориса Константиновича Зайцева в читальном зале Центральном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-портрет «Последний из Серебряного века». Его творческое наследие удивляет разнообразием: рассказы, повести, романы, пьесы, художественные биографии, публицистика, очерки, мемуары, критические статьи и переводы.
Борис Зайцев родился 29 января (10 февраля по новому стилю) 1881 года в Орле в дворянской семье. Детство провел в Калужской губернии в имении родителей. В 1900-х годах Зайцев погружается в литературную жизнь Москвы и Петербурга и сближается со многими известными литераторами: Леонидом Андреевым, Иваном Буниным, Вячеславом Ивановым и другими.
Его первая книга «Рассказы» принесла ему громкий успех. Наиболее известное произведение Б. Зайцева доэмигрантского периода повесть «Голубая звезда» было издано в 1918 году.
Потрясения революционных лет (гибель близких родственников, арест, голод, болезнь) приводят писателя к осознанному принятию православной веры. Его творчество тоже становится «православным» («Улица св. Николая», «Душа», «Белый свет» и др.).
В 1922 году Борис Зайцев вместе с семьей выезжает на лечение за границу, а с 1924 года поселяется в Париже, где и проживет более полувека. Эмигрантские годы не были для писателя легкими. Но о своем выборе он не пожалел: «Живя вне родины, я могу вольно писать о том, что люблю в ней…».
В Париже Б. Зайцев оказывается в центре литературно-художественной жизни. Он много печатается, организует литературные встречи и вечера. С 1947 года и до конца жизни он был председателем Союза русских писателей и журналистов во Франции.
Вдали от родины тема Святой Руси становится главной в творчестве писателя: «Преподобный Сергий Радонежский», «Алексей Божий человек», «Сердце Авраамия» и т.д.
Также Борис Зайцев несколько раз обращается к жанру художественной биографии: «Жизнь Тургенева», «Жуковский», «Чехов», «Жизнь с Гоголем», «Тютчев. Жизнь и судьба».
На выставке, развернутой в читальном зале, представлены произведения Бориса Зайцева: романы, сборники повестей и рассказов, автобиографические произведения, воспоминания, а также беллетризованные биографии русских писателей. Выставка содержит и литературоведческие материалы, посвященные как отдельным произведениям, так и всему творчеству писателя в целом.

Е. Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять