Татьянин день

25 января — памятная дата в России, а также  в православном и народном месяцеслове- Татьянин день. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.
В старину 25 января называли днем Татьяны Крещенской или праздником «Солныш». Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнышко, освещая всё вокруг своим благодатным светом.
В 1755 году день мученицы Татианы получил новое значение – императрица Елизавета Петровна в этот день подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий».
После подписания  указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться  как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.
С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».
Имя Татиана, Татьяна, несмотря на свое римское происхождение, считается традиционно русским. В такой же и в производных формах оно распространено во многих славянских странах.
Тайна имени Татьяна скрывает личность с очень сильным и эмоциональным характером. В ней очень сильна потребность влиять на свое окружение, порой даже на весь мир.
Сегодня сотрудники филиалах №1 поздравляют всех Татьян с именинами. Заведующая филиалом Камышанская Л. В. подготовила для несравненных Татьян открытку–поздравление “Таня. Танечка. Танюша.”

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять