«Творцы наук Российских» /исторический лекторий/

В этом году отмечается 300–летие со дня образования Российской академии наук. Её история началась с издания в 1724 году указа императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

К этой дате ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки Руднева Галина Анатольевна подготовила исторический лекториум «Творцы наук Российских». Участниками мероприятия стали ученики 8 «а» класса МОУ СОШ №7. Ребята узнали о том, как Пётр I создавал академию наук, как учреждалась она вместе с гимназией и университетом, которые должны были готовить будущих учёных, о том, как географы и путешественники осваивали геодезию и картографию, и благодаря этим работам уже в 1745 году учёные создали первую карту страны – «Атлас российский». Вспомнили и о великом Ломоносове и его открытиях в химии, физике, астрономии, геологии, географии; о его огромном вкладе в разработке языкознания и поэтики. А ещё учащиеся смогли посоревноваться и показать свои знания в интеллектуальной игре «Наука в лицах».

Мероприятие прошло по программе «Пушкинская карта»

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова
#российскаяакадемиянаук #РАН

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять