Они потрясли мир /информационное сообщение к Году науки и технологии и Дню российской науки, посвященное отечественным ученым – лауреатам Нобелевской премии/

Как известно, 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. А 8 февраля отмечается День российской науки. Его история начинается еще со времен Петра I, который в 1724 году именно 8 февраля издал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

7 июня 1999 года Указом Президента России Б.Н. Ельцина был учрежден День российской науки с датой празднования 8 февраля, приуроченный к 275-летию со дня основания Академии.
Российская наука дала миру много великих имен и открытий.Во всем мире известны такие ученые, как Иван Павлов, Петр Капица, Лев Ландау и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации.
Немало российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик Иван Павлов за работу по физиологии пищеварения, а в 1908 году — Илья Мечников за труды по иммунитету, известный советский физик Петр Капица — в 1978 году за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия. Последним российским лауреатом стал физик Константин Новоселов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.
К Году науки и технологии и ко Дню российской науки в читальном зале Центральной библиотеки развернута книжная выставка-просмотр «Они потрясли мир», посвященная отечественным ученым – лауреатам Нобелевской премии. На выставке представлены биографии отечественных нобелевских лауреатов, интервью с учеными, посвященные их трудам и открытиям публикации, биографические справочники. Любознательные читатели, ознакомившись с выставкой, могут узнать много новых и интересных фактов из мира отечественной науки.

Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки

#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять