«Жизнь для науки. Наука для жизни»

“Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».
А.П. Чехов

Наступивший 2021 год объявлен годом науки и технологий. Человек всегда искал способы объяснения жизни, того что происходит вокруг нас. Наука прошла большой и сложный путь развития – от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полетов. Она двигатель прогресса. Благодаря ее развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной. Ко дню российской науки, который отмечают 8 февраля, в библиотеке-филиале №3 МУ «ГЦБС» представлена выставка «Жизнь для науки. Наука для жизни». Среди книг, представленных на выставке, книги об ученых имена которых навсегда вписаны в историю мировой науки. Это книги об Архимеде и Пифагоре, Ч. Дарвине и Г. Галилее, А. Нобеле, М. Кюри, Ю. Гагарине (серия «100 человек, которые изменили ход истории»). Увлекающимся историей техники интересны будут очерки знаменитых изобретателей, тексты патентов, отрывки из научных статей, воспоминания ученых и конструкторов. Все это есть в сборниках «От махин до роботов», в книгах, посвященных И. Курчатову, А. Эйнштейну, Н. Пирогову.
Представленная литература знакомит не только с историей открытий и изобретений, но и приоткрывает завесу жизни ученых, которая, зачастую, всецело отдана науке. Цель выставки – напомнить о роли науки и техники в нашей жизни, отдать дань уважения ученым, конструкторам, изобретателям за их нелегкий труд.
#ф3библиотекибалашова #выставки

 

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять