Широкая масленица

Масленица – любимый народный праздник, который существовал еще в Древней Руси. Это проводы зимы, а Масленицей он называется потому, что в это время обычно пекли блины с маслом. Целую неделю люди гуляли, развлекались и угощались. Первые три дня этой недели назывались Узкой Масленицей, когда только готовились праздновать, а остальные четыре дня – Широкой. В эти дни можно было не работать, а только веселиться. На Масленицу устраивались театральные представления, играли в снежки, строили снежные крепости и горки и, конечно, катались на тройках.
В Центральной детской библиотеке к масленичной неделе оформлена книжная выставка «Широкая Масленица». Читатели могут познакомиться с историей праздника, узнать о значении масленицы для русского народа, как назывались все дни недели, и как они отмечались. На выставке также представлены рецепты самых необычных и вкусных блинов.
#цдб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять