#НеделяДетскойКнигиБалашов

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.
Стойкость праздника, рожденного в военное лихолетье, поражает. Неделя детской книги сохранила верность традициям и расширила свои границы. Организаторы, кроме традиционных весенних каникул, теперь «прихватывают» даты, тематически связанные с комплексом мероприятий:
21 марта – Всемирный день поэзии;
1 апреля – день рождения К.И. Чуковского;
2 апреля – Международный день детской книги, приуроченный ко дню рождения Г.Х Андерсена.
 Советский писатель Л. А. Кассиль в 1943 году предложил организовать для московской детворы Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества. В те дни едва завершилась Ржевская битва на подступах к столице, еще регулярно объявляли в городе воздушную тревогу, а множество ребят всех возрастов спешили на встречу с книгой.
Спустя несколько лет начинание приобрело всесоюзный масштаб и привычный недельный формат. Лишь однажды он состоялся в октябре, а не марте. Было это в победном 1945 году. К. Паустовский, М. Пришвин, А. Барто стали гостями литературного торжества, собравшего тысячи детей. В 1972 году столицей праздника стал Минск, в 1986 – Киев.
С этих пор книжкина неделя проводится во всех детских библиотеках страны ежегодно.
В этом году Неделя детской книги проводится в онлайн-формате. К этому событию приурочено проведение  литературной ярмарки «С книгой жизнь добрей и ярче», в которой принимают участие учащиеся начальных классов школ города.
В Центральной детской библиотеке праздник открытия Недели детской книги посвящен творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять