Давай забудем про наркотик /выставка-предупреждение к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков/

Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего времени. В ее сети попадает все больше людей. Но цена оказывается слишком высокой, а последствия большей частью необратимы. Те ощущения, которые казались спасением от проблем и неудач, становятся бесконечным кошмаром. Употребление наркотических и токсических препаратов ведет к моральной деградации личности, физически разрушает организм и приводит в итоге к смерти. Именно поэтому и был учрежден Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Отмечается он ежегодно 26 июня.

К этому дню в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-предупреждение «Давай забудем про наркотик», на которой представлена литература по данной проблеме.
В разделе «Грёзная болезнь» представлены общие сведения о наркомании, информация о влиянии наркотиков на организм человека, признаки наркотического опьянения.
Раздел «Время сломать иглу» содержит информацию о профилактике наркомании, о программах лечения и реабилитации зависимых. Здесь можно найти рекомендации, как предотвратить употребление наркотиков детьми, что делать, если в семье есть наркозависимый, советы подросткам, как отказаться, если предлагают попробовать наркотик. В том числе, имеются материалы и пособия для учителей по профилактике наркомании в школе.
Также на выставке можно увидеть плакаты, призывающие задуматься о вреде наркотиков, отказаться от пагубной зависимости и вести полноценную здоровую жизнь.
Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять