«Будь на волне – читай, молодёжь!»

«Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное», – писал Ф.М. Достоевский.

Новые книги в библиотеке – это всегда маленький праздник! Каждая хорошая книга влияет на человека, гораздо дольше, чем время, которое нужно для ее прочтения. Сегодня выбор огромный и у каждого есть возможность, прочитать самые интересные книги, как классиков, так и современников.
Большая роль в развитии молодёжи принадлежит чтению. Именно оно формирует мировоззрение, закладывает многие нравственные качества, воспитывает творческого, самостоятельного думающего человека.
Центральная городская библиотека, организовала книжную выставку «Будь на волне – читай, молодёжь!». Цель выставки – через чтение научить молодое поколение прислушиваться к миру, понимать жизнь и людей. Выставка знакомит читателей с новинками современной молодёжной литературы. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки. Каждый из присутствующих выберет понравившуюся книгу с выставки. Имена авторов представлены широко: Елена Звездная, Елена Макарова, Евгения Некрасова, Джон Грин, Джоджо Мойес, Элис Сиболд, Стефани Майер.
Произведения, представленные в сборнике “Ковчег”, трогают до самой глубины души, показывая нам нас самих, но под иным углом, с другой точки зрения. Обычные истории, рассказанные необычными людьми. Истории о любви, привязанности, ответственности и о сложности выбора, его последствиях. Истории, живущие в каждом из нас.
Голоса, собранные не случайно, говорящие совершенно по-разному, но об одном. Голоса, звучащие в унисон. Голоса, заставляющие смеяться и плакать. Они буквально кричат со страниц о том, что не все еще потеряно, что никогда не поздно стать настоящим и искренним человеком.
Поиск правильных идеалов, надежда на лучшее, вера в незыблемые истины – таковы жизненные ориентиры героев первого сборника серии “Ковчег”.
Приключенческий роман Александра Самойленко “Жестокая параллель. Тайна горы Холатчахль”. На страницах этого романа читатели окажутся в мире удивительных приключений и событий, а в последних частях произведения откроется правда о том, что действительно произошло, по мнению автора, с группой студентов-туристов под руководством Дятлова, на склоне таинственной горы Северного Урала в далёком 1959 году.
На выставке представлена книга «Из песка и пепла» Эми Хармон. Если вы ещё не знакомы с Эми Хармон, то эта книга – идеальный вариант, чтобы это исправить! Эта книга затрагивает тяжёлую тему – тему войны. Но она не столько о войне, сколько о любви во время войны: он и она любят друг друга, но не могут быть вместе из-за войны. Им приходится испытать множество боли, потерять близких и друзей, столкнуться с предательством. И всё ради любви. Помимо войны, затрагивается тема религии. И опять же всё сводится к одному: разве нельзя любить и Бога, и мужчину/женщину? Господь выставляет условия? Главная тема – любовь. Любовь вопреки слову, вопреки долгу, вопреки смерти. И финал – именно такой, какой должен быть в книге про любовь. Война в книге, как и религия, – фон, препятствие на пути героев. Не бойтесь ее читать из-за темы войны. Да, это больно, но закрыв последнюю страницу, вы будете сражены.
Я думаю, многие даже не догадывались о существовании автора по имени Фиона Макинтош, а ведь она – довольно популярная писательница жанра фэнтези в Австралии. Но в романе «Возвращение в Прованс», представленном на выставке, Фиона открылась ещё и как многогранный автор.
Это история о послевоенном времени, когда после всех ужасов войны, хочется верить в светлое будущее, перестать жить прошлым и собрать своё счастье по кусочкам. В романе есть абсолютно всё, что нужно для того, чтобы стать успешным и читаемым. И что самое главное – ничего лишнего, автор знает меру и это приятно.
Конечно, невозможно рассказать обо всех новинках, размещённых на выставке. Всех желающих познакомиться с новой литературой ждём в Центральной городской библиотеке. Приходите, выбирайте, читайте и получайте удовольствие от прочитанного!
И. А. Кузьмичева – ведущий библиотекарь центральной городской библиотеки МУ «ГЦБС»

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять