22 июня 2021 года – День памяти и скорби

#ДеньПамятииСкорби #цдб_библиотекибалашова
Именно в этот день, летом 1941 года, 80 лет назад, началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.
Одной из первых приняла на себя удар фашистских войск героическая Брестская крепость. Немцы были уже под Смоленском, а защитники крепости продолжали оказывать сопротивление врагу. Оборона Брестской крепости вошла в историю исключительно благодаря подвигу ее небольшого гарнизона – тех, кто в первые дни и недели войны не поддался панике, не бежал, а сражался до конца.
Нападающая 45-ая пехотная дивизия нацистской Германии почти в два раза превосходила по численности гарнизон Брестской крепости. Фашисты думали, что этот неожиданный удар принесет им легкую победу, но невероятное мужество и отвага советских воинов не позволили планам Гитлера свершиться так скоро. Почти месяц шла борьба. Брест остался за сотни километров в тылу врага. Войска Красной Армии отступили на восток. А в крепости по-прежнему дрались с фашистами ее защитники. Оборона Брестской крепости вошла в историю Великой Отечественной войны как одна из самых героических ее страниц, о которой написаны сотни книг.
8 мая 1965 года Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой». Этому событию предшествовал выход книги писателя-фронтовика Смирнова Сергея Сергеевича “Брестская крепость”, создавая которую автор провел серьезную исследовательскую работу, восстанавливая события с максимально возможной точностью, узнавая о судьбах героев крепости. Смирнов стал одним из инициаторов создания музея обороны Брестской крепости.
А 25 сентября 1971 года состоялось открытие Мемориала «Брестская крепость – герой», посвященного советским воинам, которые проявили невероятную силу воли и мужество, защищая границы нашей Родины.
За годы существования мемориала крепость над Бугом стала центром военно – патриотического воспитания, здесь сложилось много добрых традиций. Несут почётную вахту на Посту Памяти учащиеся школ и училищ города. Ежегодно 9 мая, в День Победы, собираются на митинг люди, чтобы отдать дань уважения павшим и живым участникам Великой Отечественной войны. Молодые солдаты Брестского гарнизона на священной земле принимают воинскую присягу. Память о подвиге защитников Брестской крепости жива, передается из поколения в поколение и не даёт померкнуть тем далёким дням и событиям.
Час мужества «Брестская крепость – крепость-герой» подготовлен сотрудниками Центральной детской библиотеки. #ЦентральнаядетскаябиблиотекагородаБалашова

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять