Явил Христа народу /художественный альбом к 245-летию со дня рождения А.А. Иванова/

30 июня 2021 года в читальном зале Центральной библиотеки был проведен художественный альбом «Явление Христа народу», посвящённый 245-летию русского художника XIX века Александра Андреевича Иванова. На вечере присутствовали любители живописи.
Творчество А. А. Иванова известно ценителям искусства полотнами на библейские темы. Яркий представитель академизма получил признание ещё при жизни, славился трудолюбием и аскетичным образом существования. «Иванов – целая загадка. С одной стороны, кто из русских его не знает? А с другой стороны – никто из русских его не знает», – эти строки русский театральный и художественный деятель Сергей Дягилев написал в начале XX века. Известнейшее монументальное полотно живописца – «Явление Христа народу». Художественный альбом, как и полагается альбому, был построен в форме перелистывания страниц. Первая страница открылась рассказом о детских годах жизни Александра Иванова. Вторая – была посвящена началу творчества. Далее, перелистывая страницы альбома, слушатели познакомились с известными картинами художника, его личной жизнью. Страница за страницей гости узнавали о пристрастиях художника, о его друзьях и картинах. Завершился журнал просмотром репродукций А. А. Иванова на экране. Присутствующие поделились впечатлениями о полотнах живописца.
Мероприятие дополнила книжная выставка «В традициях классицизма. А. Иванов», на которой было представлено 16 экземпляров изданий. Художественный альбом провела зав. сектором внестационарного обслуживания Т.А. Панько. #цб_библиотекибалашова #озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять