Путешествие на берег Миклухо-Маклая /Познавательный журнал/

Географические открытия совершались во все исторические эпохи, начиная с древнейших времен, представителями всех цивилизованных народов. В мире время от времени рождаются люди, которые, казалось бы, не занимают среди своих современников особого положения, но своей целеустремленностью и умом, ставя перед собой задачи, день за днем проводят её в жизнь и добиваютсявысоких достижений. К таким людям относится Миклухо–Маклай. Познавательный журнал «Путешествие на берег Миклухо-Маклая» посвящен классику мировой антропологической и этнографической науки, одному из крупнейших путешественников новейшего времени, великому ученому, беззаветно преданному науке, человеку редкого обаяния- Миклухе-Маклаю. Он родился 175 лет назад – 17 июля 1846. Николай Николаевич Миклухо-Маклай, большую часть своей жизни посвятивший изучению коренного населения Австралии, Океании и Юго-Восточной Азии, в том числе папуасов северо-восточного побережья Новой Гвинеи, называемого сегодня Берегом Маклая.
Исследования были высоко оценены еще при жизни. Учитывая его заслуги, день рождения Миклухо-Маклая 17 июля неофициально отмечается в России как профессиональный праздник – День этнографа. Миклухо-Маклай – фамилия, знакомая каждому выпускнику советской или российской школы. Она ассоциируется с папуасами, но спроси, что сделало российского путешественника таким значимым и знаменитым, многие затруднятся ответить. А между тем это была большая и удивительная жизнь настоящего романтика. Всё, что, произошло с Николаем Николаевичем, не уместилось даже в шесть томов – полного издания его дневников, очерков, исследований и заметок. Так каким же он был, легендарный Миклухо-Маклай? Гражданин Мира, Белый Папуас, Человек с Луны, Очень Большой Человек? Об этом рассказала присутствующим на мероприятии членам информационного клуба «Озарение» заведующая сектором нестационарного обслуживания Панько Т. А. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Путешествие по странам и континентам», подготовлена презентация. Присутствующие с удовольствием приняли участие в эрудит-викторине «Что вы знаете о великих путешественниках и путешествиях?».

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять