«России славный триколор» /информационное сообщение/

22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага Российской Федерации, который был установлен в 1994 году указом президента Б.Н. Ельцина. К этой дате в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-дата «России славный триколор». Она состоит из двух разделов: «История флага» и «Символ веры».

Государственный флаг – это официальный символ государственной власти, который олицетворяет суверенитет и территориальную целостность государства. В нашей стране такой флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины к его длине составляет два к трём.
Впервые в современной истории страны трехцветный российский флаг подняли как государственный символ 22 августа 1991 года, после провала августовского путча. В этом качестве он заменил советское красное полотнище с серпом и молотом.Окончательно он был утверждён Федеральным конституционным законом только в феврале 2000 года, в котором приводилось его описание и порядок официального использования.
Но российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Он появился в нашем государстве на рубеже XVII-XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле “Орел” во время царствования Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.
Законным же “отцом” такого флага признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому “на торговых всяких судах” должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Хотите узнать историю одного из главных символов нашей страны?Тогда предлагаем посетить нашу выставку.На ней вы сможете познакомиться с такими книгами, как: «Герб и флаг России.X – XX века», «Государственность России: идеи, люди, символы», «Государственная символика России. История и современность» (авторы И.В. Можейко, Н.А. Сивова и Н.А. Соболева) и другими. Дополнят ваши знания и материалы периодической печати.
Выставка «России славный триколор» будет действовать в библиотеке до конца августа.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки #деньфлага

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять