«Когда Мордасова поёт…» /Информационное сообщение о премьере видеоролика/

25 августа в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялась премьера видеоролика «Когда Мордасова поёт…».

Мария Николаевна Мордасова (1915-1997) – популярная исполнительница песен и частушек, народная артистка СССР, уроженка Тамбовской области. Большая часть ее творческого пути связана с Воронежским народным хором. Она собирала и обрабатывала песенный фольклор, сочиняла частушки. Много гастролировала по СССР. Была в странах Европы, Азии, Африки, Лат. Америки, в т. ч. вместе с мужем – баянистом Иваном Михайловичем Руденко, заслуженным артистом РСФСР.

Встреча с клубом «Озарение» началась с просмотра видеозаписи выступления М.Н. Мордасовой, где она исполняет песню  «Барыня-рассыпуха».

Ведущая библиотекарь сектора внестационарного обслуживания И.В. Гусева коротко рассказала о жизни и творчестве Марии Мордасовой, её рассказ сопровождался электронной презентацией. Основной частью мероприятия стал показ видеоролика «Когда Мордасова поёт…».

М. Мордасову называли королевой частушки, поющей душой России. Частушки и песни из репертуара певицы знакомы и близки членам клуба «Озарение». Они с удовольствием подпевали ей во время просмотра видеоролика.

В конце мероприятия гости вместе с ведущей говорили о роли русской песни и частушки в современной России.

 Такие мероприятия просто необходимы в наше быстро меняющееся время, потому что народная песня и музыка неразрывно связаны с самой жизнью. Мы не можем и не должны забывать, какое огромное богатство представляет собой русская песня.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять