Всё, что мне дорого (90 лет со дня рождения А.И. Приставкина)

Анатолий Игнатьевич Приставкин самой жизнью подготовлен к тому, чтобы быть экспертом по делам обездоленных.

Он родился 17 октября 1931 года в городе Люберцы Московской области. С началом войны, в возрасте десяти лет остался сиротой. Приставкину предстояло испытать все тяготы детдомовского детства. Он сменил десятки детских домов, колоний и интернатов в Центральной России, Сибири, на Кавказе.

Самостоятельную трудовую жизнь Приставкин начал в четырнадцать лет. Перепробовал немало профессий, отслужил в армии и в середине 50-х годов поступил в Литературный институт.

В 1959 году Приставкин дебютировал как прозаик, в 1960 годы работал в журналистике, позже – преподавал в Литературном институте.

На строительстве Братской ГЭС он работал в бригаде бетонщиков, позднее – собственным корреспондентом «Литературной газеты». В эти годы он написал документальные повести «Мои современники», «Костры в тайге», «Селигер Селигерович» и другие.

Всемирную известность Анатолию Приставкину принесла опубликованная в 1987 повесть «Ночевала тучка золотая», затрагивающая тему депортации чеченского народа в 1944 году. В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам.

 В 1988 году она была отмечена Государственной премией СССР. В течении нескольких лет после выхода повесть была переведена более чем на тридцать языков. В этом же году была опубликована повесть «Кукушата», тоже удостоенная Общегерманской национальной премии по детской литературе. Затем выходили другие его произведения – «Рязанка», «Радиостанция Тамара», однако они уже не имели такого успеха. По словам писателя Д.Быкова, прежде всего Приставкин запомнился как автор повести «Ночевала тучка золотая». «Это был совершенно непривычный русский реализм. Это была та степень достоверности художественной прозы, которая задавала очень высокий уровень».

С 1992 года Анатолий Приставкин был председателем комиссии по помилованию при президенте РФ по вопросам помилования.

Это сторона его работы, позволившая сохранить немало человеческих жизней, вылилась в книгу «Долина смертной тени», Жанр этой документальной книги автор обозначил как «Плач о России».

Анатолий Игнатьевич Приставкин являлся секретарем Союза писателей РФ, членом Союза кинематографистов России. Много лет был бессменным членом Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». С декабря 2008 года на кинофестивале ежегодно вручается специальный приз имени Анатолия Приставкина.

На закате жизни писатель отдавал много сил общественной деятельности. Был удостоен нескольких премий.

Анатолий Приставкин умер 11 июля 2008 года. Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Мы приглашаем читателей посетить библиотеки города, где вы можете познакомиться с творчеством писателя.

Г.Н. Логачева, ведущий библиограф ЦБ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять