«Как выжить на войне, которая зовётся домом» –

так называется книжный калейдоскоп, подготовленный Публичным центром правовой информации в рамках муниципальной акции «Семья без страха – общество без насилия».

Современный взгляд на эту острую проблему домашнего насилия таков – это не проблема жертвы, это, прежде всего, проблема деспота и свидетелей домашней тирании. Все специалисты во всём мире единодушны – столкнувшись с насилием, как жертва или как свидетель, необходимо: не молчать, кричать, искать помощи. Об этом же повествуют книги, представленные в онлайн-книжном калейдоскопе «Как выжить на войне, которая называется домом…».

В калейдоскопе собрана часть художественной литературы на тему семейного насилия. Каждая представленная в нём книга – как история одного человека, одной семьи, рассказанная от лица героев, переживших домашнее насилие. Из этих историй вы узнаете много такого, о чём в реальной жизни жертвы абьюзивных отношений стыдятся признаваться. Узнаете и поймете, как и почему обычный с виду человек превращается в монстра, как необходимо себя вести жертве, чтобы спасти свою жизнь и жизнь своего ребенка, как выжить в условиях, где нет места любви и милосердию. И, что немаловажно, почему люди, которые становятся свидетелями домашнего насилия, молчат и не предпринимают никаких усилий для спасения страдающих людей.

Буклет «История одной семьи», подготовленный ПЦПИ, включает полный список литературы по данной теме, имеющейся в фондах городской централизованной системы. С некоторыми публикациями периодических и интернет–ресурсов познакомит буклет «Невидимое насилие». Правовые аспекты темы отражены в буклете «Домашнее насилие: в зоне права».

Видеоролик «Как выжить на войне, которая называется домом…» доступен к просмотру на интернет–страницах Центральной городской библиотеки в соцсетях:

ОК: https://ok.ru/video/2868205718058

ВК: https://vk.com/video-198940341_456239143

ИНСТ: https://www.instagram.com/tv/CTWg5fvj7wG/?utm_source=ig_web_copy_link.

Ведущий библиотекарь ПЦПИ

Игнатова Наталья Владимировна.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять