«Красок новогодних хоровод» /книжная выставка/

Приближается самый волшебный праздник – Новый год! Яркий, шумный, искрящийся. Окунуться в мир волшебства и чудес поможет оформленная в читальном зале нашей библиотеки выставка «Красок новогодних хоровод».


На празднично-оформленном стенде книжно-предметной выставки-просмотра представлена литература самого разнообразного характера о традициях и обычаях встречи Нового года и Рождества, семейных и детских зимних забавах и играх.

Такие атмосферные зимние произведения как «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, «Щелкунчик и мышиный король» Эрнста Гофмана и другие создают ауру ожидания чуда, волшебства, веселья и веры в лучшее.

Большой раздел экспозиции рассказывает о народных русских обычаях и обрядах встречи новогодних празднеств. Краеведам и знатокам местного фольклора интересно будет познакомиться с репринтным воспроизведением издания книги 1890 года «Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии, собранные в 1861-1888 годах».

Кстати, теперь у вас есть возможность узнать, как отмечали этот праздник классики отечественной литературы. О новогодних традициях Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского, Михаила Булгакова, Анны Ахматовой и других повествует статья «Чашки бьются на счастье», опубликованная в журнале «Родина». Там же рассказывается и аппетитная история салата «Оливье», без которого не обходится ни один новогодний стол в нашей стране.

Дополняют выставку различные новогодние атрибуты: снежинки, гирлянды, снеговики, рождественские ангелы, звезды. Мы не могли обойтись без сказочных деда Мороза и Снегурочки, а в витрине разместилась Пушкинская ёлка из книг, чтобы все желающие могли сделать запоминающееся фото на память. Осуществить это достаточно просто, так как наша выставка просматривается как из читального зала, так и с улицы!

Дорогие друзья! Приходите в читальный зал библиотеки вспомнить старые добрые традиции и открыть для себя новые, присоединяйтесь к волшебству чтения, провожайте старый и начинайте Новый год с книгами!

#БиблиотекиБалашова #скороновыйгод

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять