Литературное слово Балашова /информационное сообщение о книжной выставке-просмотре/

В читальном зале Центральной городской библиотеки развернута книжная выставка-просмотр «Литературное слово Балашова», приуроченная к празднованию Дня города.

Жизнь Балашовского края получила художественное воплощение ещё в дореволюционной литературе, а затем – в произведениях отечественных писателей ХХ столетия и книгах современных авторов.

Первый раздел выставки «Балашов на литературной карте России» составляют издания художественной литературы, на страницах которых запечатлён наш город и его окрестности, упоминаются события, связанные с Балашовом. Это книги талантливых русских писателей Ильи Салова и Валентины Дмитриевой, произведения Андрея Платонова, Константина Федина, Расула Гамзатова и других авторов.

Балашовская тема звучит и в «Тихом Доне» Михаила Шолохова, и в «Двух капитанах» Вениамина Каверина. Она также стала одной из главных в поэтическом и прозаическом творчестве Бориса Пастернака. «Большой, как солнце, Балашов» предстал ему «символом, знаком решающего поворота в жизни, точкой на пути духовного развития». Эта стихотворная строка в свою очередь дала название книге почётного гражданина Балашовского района профессора В.С. Вахрушева, содержащей подробное и интересное исследование об изображении Балашова в литературе.

«У нас с тобой, любимый город, дорога и судьба одна» – так называется второй раздел выставки, знакомящий с литературным творчеством наших земляков. Он включает многие изданные в последние годы сборники стихов балашовских поэтов, в том числе членов литературного объединения «У негаснущей свечи», действующего при еженедельнике «Город», и творческого объединения «ЛИРа». Представлены также и произведения авторов, пишущих прозу.

Всех желающих ознакомиться с книжной выставкой «Литературное слово Балашова» ждём в Центральной городской библиотеке.

С.В. Лещева, сотрудник читального зала Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять