Петербург Достоевского

Имя Ф.М. Достоевского неразрывно связано с Петербургом. Это город, где он прожил большую часть своей жизни, где формировался, как писатель, где существовали его герои, вместе с которыми он бродил по фантастически – реальным улицам, загадочным набережным, бесконечным площадям… Петербург стал действующим лицом его книг. Здесь создавались его главные произведения, а сам город стал истинным героем таких романов, как «Белые ночи», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Подросток».
Петербург покорил юного Достоевского с первой встречи. В1837 году шестнадцатилетний юноша приехал в столицу из Москвы. С этого момента жизнь его была связана с городом на Неве. В общей сложности он прожил здесь 28 лет, дважды вынужденно оставляя Петербург на большие сроки.
      За время жизни в Петербурге Достоевский неоднократно переезжал с квартиры на квартиру. Ни в одной из них он не жил  более трех лет. Если обратить внимание на те дома, где после окончания Инженерного училища в августе 1841 года жил писатель, можно обнаружить удивительное пристрастие его к угловым квартирам. Вот несколько адресов сохранившихся угловых домов, в которых он жил: Владимирский проспект, 11, Вознесенский проспект, 8, Казначейская улица (бывшая Мещанская), 1,  Казначейская улица, 9, Казначейская улица, 7. В доме № 5 по Кузнечному переулку, где писатель жил дважды (в первый раз –  молодым и спустя много лет – уже знаменитым писателем) сегодня находится музей-квартира Достоевского.
Образ Санкт-Петербурга, созданный в книгах писателя, как бы охватывает собой всё пространство и получает право представлять собой Россию.
Заочная экскурсия «Петербург Достоевского» подготовлена сотрудниками Центральной детской библиотеки.
#цдб_библиотекибалашова #даты #имена

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять