О, не лети так, жизнь! к 75 –летию со дня рождения Л. Филатова /вечер-портрет/

Имя Леонида  Алексеевича Филатова – актера, режиссера, поэта, знакомо каждому, кто любит и интересуется отечественной кинематографией и литературой.
Его актерское мастерство – яркое, ослепительное – оставило незабываемый след в истории театра, кино. Один из известных советских и российских актеров Леонид Филатов покорил сердца зрителей своим нестандартным взглядом на окружающую жизнь, чересчур прямолинейными и совестливыми героями, умением быть соавтором своей роли. Ему удавались любые амплуа – и комедийные, и драматические. Он проживал судьбой персонажа до изнеможения. Литературно одаренный человек, он чувствовал сценарий и многое предвосхищал, даже то, что не могли угадать режиссерыА его литературные произведения, стали ярким событием в литературной жизни.

24 декабря 2021 г. ему исполнилось бы 75 лет. Актёр, режиссёр, незабываемый телеведущий, поэт и драматург – трудно сказать, какая из этих ипостасей была ему более органична, но всё, что он делал, над чем работал, было исполнено мастерски. Первое, с чем вспоминают Филатова – это его яркие роли в кино. В связи с этим сразу на ум приходит первый отечественный фильм-катастрофа 1979 года. Филатов дебютировал в кино ещё в 1970 году, но стал всенародно известным только после «Экипажа», в котором сыграл лётчика – это был новый советский типаж героя. После выхода этого фильма, Филатов стал невероятно популярным, в него были влюблены почти все женщины Советского Союза.
Кроме роли лётчика Скворцова из фильма «Экипаж», вспоминаются и другие роли актёра: господин Б.К. в «Избранных» (1982) С. Соловьёва, преступник Виктор Грач в криминальной драме «Грачи» (1982). В фильме «Чичерин» (1986) Филатов сыграл главную мужскую роль – Г.В. Чичерина, первого наркома Советского Союза по иностранным делам, за что получил приз на международном кинофестивале в Карловых Варах. А ещё влюблённый чиновник в «Забытой мелодии для флейты» (1987). И его замечательная, знаменитая и всеми любимая сказка, которая буквально была разобрана на цитаты… «Сказ про Федота–стрельца, удалого молодца».
 Незабываемы встречи у телевизоров: его цикл передач «Чтобы помнили», где воскрешаются – хотя бы на мгновение эфира – те из актерского цеха, кто ушёл из жизни, как говорится «на взлете», не договорив.
А затем это имя стало уже привычно видеть на журнальных страницах и книжных обложках. Леонид Филатов более известен современникам как талантливый актер, но мало кто знает, что он так же был замечательным режиссером и поэтом.
Вечер-портрет «О, не лети так жизнь», проведенный для информационного клуба «Озарение» в читальном зале центральной городской библиотеки, был посвящен памяти Л. Филатова. Разговор  шел  о творческой судьбе Л. Филатова в области литературы и кинематографии.  А творческая судьба у него очень интересна. Жизнь и творчество Леонида Филатова будут своевременны и актуальны до тех пор, пока остаются важными вопросы нравственности, духовности, самоутверждения, борьбы с самим собой, уважения к личности, любви, надежды и безграничной веры. Вечер проведен в читальном зале центральной библиотеки, 15 декабря.  Цель мероприятия рассказать о Филатове не только, как об артисте и режиссёре, но и освятить его писательскую деятельность.   В ходе мероприятия использованы архивные материалы, показаны эпизоды из фильмов, прозвучали стихи и, конечно, рассказ о книгах Л. Филатова, имеющихся в библиотеке.
Мероприятие дополнила большая презентация «О, не лети так, жизнь». Вечер получился ярким и насыщенным. Каждый из присутствующих нашел для себя что-то новое и интересное о Л. Филатове и времени, в котором он жил. Его деятельность в области литературы заинтересовала не только поклонников, но и тех, кто был малознаком с его литературным творчеством. Отрадно, что имя актёра и писателя, так рано ушедшего из жизни, до сих пор помнят. Вечер подготовила заведующая сектором нестационарного обслуживания Панько Т. А.
#цб_библиотекибалашова #озарение #имена

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять