“Мансарда художника”

28 января в филиале “СПК” состоялся вернисаж ” Мансарда художника”, посвящённый 190-летию Эдуарда Мане.
Присутствующие на мероприятие познакомились с жизнью известного художника и его картинами. Была оформлена книжная выставка ” Эдуард Мане- мастер импрессионизма”.23 января 1832 года, 190 лет назад, в Париже родился Эдуард Мане — ныне всемирно признанный художник, стоявший у истоков зарождения импрессионизма, но не относивший себя к импрессионистам. Пожалуй, его жизнь — это яркая иллюстрация к тому, как важно верить в свои силы и заниматься тем делом, которое действительно тебе по душе. О непростой судьбе художника и его необычном творчестве сегодня мы и поговорим.
С именем Мане связано художественное новаторство европейской культуры в стремлении поменять вектор направления классического искусства на систему новых живописно-пластических приемов, связанных с импрессионизмом. Жизнеспособность импрессионизма актуальна и по сей день, и для русского искусства в том числе. Его жизнь – это его картины. Он творил для людей и старался своим творчеством утвердить величие красоты. Один из самых выдающихся живописцев Франции, Эдуард Мане своим искусством предвосхитил возникновение импрессионизма и стал одним из его основоположников.
Официальное признание Эдуард Мане получил в 1882 году, когда ему был вручён орден Почётного легиона – главная награда Франции. К тому времени художник уже был тяжело и смертельно болен. Картины Мане ожидала слава, но, увы, уже после кончины. По выражению Золя: «Повторилась вечная история: людей убивала человеческая тупость, чтобы затем ставить им памятники…»
Мероприятие провела библиотекарь пунктов выдачи филиала №1 Блохина Л.В

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять