«Моя жизнь принадлежит Родине…»

К 120-летию со дня рождения всемирно известного лётчика, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута выставка-юбилей «Моя жизнь принадлежит Родине…».


Родился будущий легендарный летчик 2 февраля 1904 года в небольшом поселении Васильево Нижегородской губернии (ныне город Чкаловск).

В юности он учился на токаря в Череповецком ремесленном училище. В 1918 году училище было закрыто, и Валерий вернулся на малую родину, где работал молотобойцем и кочегаром на пароходе «Баян», который ходил по Волге. Недалеко, в Канавино, были расположены авиационные мастерские. Увидев однажды полёты отремонтированных самолётов, юноша решил посвятить себя авиации.

В 1919 году Чкалов добровольно вступил в Красную армию. В 1921 году он добился направления на учёбу в Егорьевскую военно-теоретическую школу ВВС, после окончания которой продолжил обучение в Борисоглебской военной авиационной школе лётчиков. В 1923-1924 годах он учился в Московской военно-авиационной школе лётчиков, а затем в Серпуховской высшей школе стрельбы, бомбометания и воздушного боя. В конце концов Валерий Чкалов стал лётчиком-истребителем Военно-воздушных сил Красной армии, а потом и лётчиком-испытателем.

Славу Валерию Чкалову принесли два сверхдальних беспересадочных полёта. Расстояния, которые преодолел экипаж лётчика (9374 и 8504 км), вызывают уважение даже в наши дни, а что уж говорить о 30-х годах двадцатого столетия!

Подробно о жизни самого отважного пилота нашей страны, о его взлётах и падениях можно узнать из книг и журнальных статей, представленных на нашей выставке «Моя жизнь принадлежит Родине…», которая будет действовать до середины февраля этого года.

Приглашаем всех желающих посетить Центральную городскую библиотеку.
Елена Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦБ

#БиблиотекиБалашова #ВалерийЧкалов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять