История страны в человеческих судьбах: (Юбилеи книг М.А. Шолохова)  #библиографыпредлагают 

Михаил Александрович Шолохов – подлинно народный писатель в самом глубоком и истинном значении этого слова. Лауреат Нобелевской премии и Государственной премии СССР по литературе, дважды Герой Социалистического труда, автор книг «Поднятая целина» и «Судьба человека», юбилеи которых отмечаются в этом году.
     90 лет назад в 1932 году вышел в свет роман М.А. Шолохова «Поднятая целина» – эпическое повествование о революционном переломе в жизни деревни. В этом же году роман удостоен Ленинской премии. Первая книга романа была завершена довольно быстро и сразу же опубликована.
    Первоначально роман назывался «С потом и кровью». Это название, по мнению писателя, более точно передавало трагедию «великого перелома». Успех первой книги был ошеломляющим. Говоря современным языком, роман сразу же стал бестселлером. Сразу после написания первой книги романа Шолохов приступил к созданию второй. Однако продолжение «Поднятой целины» давалось с трудом. В итоге продолжение романа увидело свет в 1954 году. А в 1960 году обе части романа вышли под одной обложкой.
     В романе Михаил Александрович показал очень трудный период в истории России 30-х годов  XX столетия. Тяжело и непросто проходило рождение новой жизни, построение колхозов и раскулачивание. Шолохов верил в замечательное светлое «завтра». Поэтому с такой теплотой и любовью относился к своим героям.
     Произведения М.А. Шолохова принесли ему мировую славу и стали классикой уже при его жизни.
     Среди них  и рассказ «Судьба человека». Он впервые появился на страницах новогоднего номера газеты «Правда» – 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.
Спустя время рассказ на всю страну был зачитан по всесоюзному радио. Он потряс миллионы людей, ведь его сюжет был основан на реальных событиях.
Шолохов показал судьбу миллионов советских людей того времени: будничная довоенная жизнь, прощание с родными, ужасы войны, борьба за жизнь, гибель близких людей, радость победы над врагом, трудное послевоенное время, стремление не потеряться в нем, и при этом сохранить в себе доброту и человечность.
В центре рассказа – героическая судьба русского солдата, Андрея Соколова, на долю которого выпала Великая Отечественная война. Война отняла у главного героя не только здоровье и силы, но и всю семью. Обездоленный войной, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сироте Ванюшке, заменив ему отца.
 Всей логикой своего рассказа, М.А. Шолохов доказал, что его герой не в коей мере не сломлен своей непростой жизнью, несмотря на все тяготы и невзгоды, всё-таки сумел найти в себе силы жить дальше.
«Судьба человека» считается одним из самых пронзительных литературных шедевров, посвященных Великой Отечественной войне и служит нам вечным напоминанием о том, что пережили наши предки.
Книги М. А. Шолохова стали поистине художественной летописью советской эпохи, летописью, запечатлевшей великие и героические подвиги народа.
Логачёва Г.Н. ведущий библиограф центральной библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять